Institucional

Institucional 2018-10-17T13:57:42+00:00

El Instituto de Investigación en Ciencias de la Computación (ICC) es un instituto de doble dependencia (UBA/CONICET), que funciona en el ámbito del Departamento de Computación de la Facultad de Ciencias Exactas y Naturales (FCEN) de la Universidad de Buenos Aires. Aunque creado formalmente en 2013, comenzó a funcionar recién en 2016. La misión del instituto es avanzar el estado del arte en las ciencias de la computación, entendiéndola tanto como un área de conocimiento en sí misma y también como una herramienta crítica para el avance de las ciencias y el desarrollo social y económico del país. Es decir, el ICC busca avanzar el entendimiento de aspectos fundacionales de la disciplina como la noción de complejidad algorítmica y de modelo de cómputo, así como también las herramientas que hacen posible la aplicación real y efectiva de estos fundamentos en forma de lenguajes de programación, metodologías de desarrollo y técnicas de simulación, verificación y validación, para luego cerrar el ciclo mediante el desarrollo de soluciones a problemas concretos, cuya complejidad en constante crecimiento requiere revisar permanentemente la disciplina desde sus fundamentos.

Específicamente, el ICC busca:

Autoridades.

DIRECTOR

Dr. Sebastián Uchitel
suchitel@dc.uba.ar

VICE-DIRECTORA

Dra.Flavia Bonomo
fbonomo@dc.uba.ar

CONSEJO DIRECTIVO INTERINO

Dr. Diego Garbervetsky
diegog@dc.uba.ar

Dr. Santiago Figueira santiago@dc.uba.ar

Dr. Rodrigo Castro rcastro@dc.uba.ar

Dr. Agustín Gravano gravano@dc.uba.ar

SECRETARÍA

Adriana Moreno

amoreno@icc.fcen.uba.ar

Comunicate con el ICC